Plazos para impugnar acuerdos tomados en Junta de Propietarios

Este acuerdo del acta que nos acaban de enviar no me parece justo Loli, ¿qué plazo tenemos para impugnarlo?

En este caso, Tomás, un vecino que no suele prestar mucha atención a los asuntos de su comunidad, recibe en su buzón el acta de la junta celebrada el mes pasado. Al leerla, descubre una serie de acuerdos que según él no deberían haberse tomado: No contaban con la mayoría necesaria requerida, además ¡ni tan siquiera le habían convocado correctamente a la junta!

Tomás es un propietario ausente en la junta, no obstante, puede impugnar acuerdos tomados en la misma. El plazo viene estipulado en el artículo 18 de la Ley de Propiedad Horizontal, siendo para él de 1 año desde que recibió el acta, ya que los acuerdos que pretende impugnar son contrarios a la Ley (artículo destinado a las mayorías requeridas para tomar acuerdos) y a los estatutos.

La clave aquí es desde cuándo se empieza a contar el año, ya que en el caso de que Tomás hubiera acudido a la junta, el plazo para impugnar comenzaría desde que la misma se celebró y tendría que haber votado en contra, salvado el voto, o haberse abstenido (STS 242/2013, de 10 de mayo)

Para una minoría de casos, los acuerdos tienen un plazo de 3 meses para poder impugnarse, ya que en la mayoría de los casos los acuerdos impugnados serán contrarios a la LPH, y por tanto tendrán el plazo de 1 año para su impugnación.

Estos casos con un periodo de impugnación breve son los que hayan sido tomados con abuso de Derecho o en grave perjuicio para un propietario, o bien los que se hayan tomado para beneficiar a un propietario en perjuicio de la comunidad.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *